Самоизоляция: как жить в новых условиях?

Многие люди вынуждены в период пандемии коронавируса находиться в самоизоляции. В этой непростой ситуации одни испытывают панику и страх, другие становятся агрессивными, третьи впадают в депрессию. Варианты реакции на сложную ситуацию – разные. Но они говорят об одном: положение для нас очень непривычное, и мы не знаем, как полноценно жить в этот период.


... Можно ли пережить изоляцию достойно и с пользой?

Несколько простых советов помогут вам сохранить душевное, духовное и физическое равновесие.

- Примите ситуацию: да, мне придется несколько дней или недель провести в изоляции. Это – необходимость. Практически весь мир находится в таком же положении, что и я. Я принимаю эту ситуацию как вызов, как непростую задачу, которую я хочу решить.

- Принять ситуацию легче, если у нас есть четкий план занятий со смыслом. Составьте расписание. Если вы работаете дома, определите, во сколько вы начинаете работать, а во сколько – заканчиваете. Придерживайтесь этого режима. Это поможет вам быть более собранным. Заправляйте постель, не ходите весь день в пижаме. Но следите за своими ощущениями: если вам так комфортнее, спокойнее и вы работаете продуктивнее, конечно, можете ходить в пижаме.

- Работая на дому или занимаясь «сидячими» делами, делайте перерыв каждые 30 минут. Сидячий образ жизни ведет не только к набору веса, но и приводит к радикулиту, простатиту, проблемам с желудочно-кишечным трактом, венозному застою и многим другим болезням. Во время перерыва делайте упражнения, крутите обруч, танцуйте. Выберите активность по душе. Кстати, в начале или в конце дня вы можете заняться домашним фитнесом, выбрать подходящую программу в интернете.

- Займитесь хобби, на которое не хватало времени раньше. Рисование, изучение языков, чтение, вязание, шитье – вы можете выбрать то, что вам по душе.

- Можете сделать генеральную уборку дома. Если возможно, подключите к этому своих домочадцев.

- Вечером можно устроить кинопросмотр для всей семьи. Выберите художественный или документальный фильм, который всем по нраву. Если же вкусы разошлись, но в доме есть несколько электронных устройств, каждый может смотреть то, что ему нравится. А впечатлениями друг с другом можно поделиться за ужином.

- О еде: пробуйте готовить новые блюда, используйте эту возможность. Но не забывайте, что еда должна быть сбалансированной. Ешьте достаточно овощей и фруктов, не переедайте. Не ложитесь сразу после еды на диван. Культура питания поможет вам не только оставаться в физической форме, но и сохранять психологическое здоровье. Недомогание после обильного ужина может усилиться на фоне общей тревожности.

...- Не читайте новости постоянно. В интернете много противоречивой информации о ситуации с коронавирусом. Новости, которые обновляются ежечасно, нарушают наш покой. Выберите время, например, в начале и в конце дня, чтобы читать новости на серьезных информационных сайтах. Наблюдайте за своим состоянием: если вас сильно огорчает то, что вы читаете, если вы долго не можете заснуть, начитавшись разных комментариев, сильно ограничьте просмотр новостей. Не сидите на форумах, не пишите комментарии в ответ тем, кого считаете не правым. Не теряйте энергию, которую можно направить на созидание – на общение с семьей, на переписку с добрыми друзьями, на разговор с пожилыми родственниками, которые нуждаются в ободрении.

- Учитесь расслабляться. Кажется, что во время изоляции мы расслаблены. Расписание гибкое, не нужно вставать рано на работу, водить детей в школу и на кружки. На самом же деле неопределенность и обилие тревожных новостей держат нас в напряжении. Выберите время, когда вы будете отключать телефон, отдыхать от сообщений и звонков. Научитесь делать дыхательную гимнастику. Делайте гимнастику для глаз, если проводите много времени за компьютером и, наконец, выделяйте время для размышлений и молитвы. Молитвенная практика и духовные размышления помогают привести в порядок мысли, успокаивают эмоции, дают внутреннюю стабильность.

В Священном Писании есть много примеров из жизни подвижников веры. Многим из них приходилось проходить через трудности. И эти люди черпали силы в общении с Богом. В молитве они обретали покой, твердость духа и радость. Многим людям приходилось терпеть лишения. Наши деды прошли войну, голодали, трудились в тылу, восстанавливали страну после разрухи. Наши родители пережили нестабильность 90-х годов. Кризисы были и будут. И пережить их можно. Настройтесь на то, чтобы увидеть в кризисной ситуации возможность для духовного и интеллектуально роста. И мечтайте о том, как будете жить, когда все наладится.

___________________________________________

Смотреть «Три Ангела» онлайн.