Как сохранить мир в семье во время самоизоляции

Практически все регионы России находятся на самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Многие семьи проводят все свое время дома. Как сохранить мир и понимание с близкими людьми в тревожный период? Советами делится психолог Лариса Павлова.


...- Лариса, здравствуйте! Сейчас мы вынуждены находиться дома. Неопределенность нас пугает и делает напряженными отношения с близкими. Кто-то не знает, как совместить удаленную работу с домашними делами, чем занять детей. Мы не можем ничего планировать на будущее, нельзя встречаться с друзьями, навещать без веской причины пожилых родственников. Реально ли в такой ситуации сохранить душевную стабильность и мир в семье?

Лариса Павлова: Конечно, реально! Попробуйте для начала собрать семейный совет. Пусть взрослые и дети сядут и обсудят ситуацию. Как именно? Расскажите детям о том, что происходит в мире. Здесь нужно быть осторожными, сказать то, что ребенок поймет. Ни в коем случае не запугивать. Рассказать, почему мы вынуждены сидеть много дней дома. Затем предложите каждому высказаться, поделиться своими чувствами, мыслями. Чувства и мысли друг друга не критикуйте, принимайте спокойно. Дети могут задавать вам вопросы. Глава семьи может подвести итог и сказать, что ситуация – очень необычная. Поэтому нам надо выработать план действий. Нужно составить правила совместного пребывания дома.

- Это может удивить и огорчить детей. Ведь кажется, что если мы дома, значит можно жить без расписания, вставать, когда угодно, делать только то, что хочется…

Лариса Павлова: Вот именно. Но так быть не должно. Ведь жизнь продолжается! Удаленная работа, учеба – как их совмещать? Нужно составить график, кому и когда, например, нужен компьютер и для каких дел. Время для занятий, домашних дел, игр – все должно быть расписано. Но график не должен быть слишком строгим. Вы не должны утомляться больше, чем в обычные рабочие дни. Напротив – берегите себя и близких. Будьте гибкими. Если ваши дети маленькие, спокойно объясните им, что мама и папа работают дома. Нельзя их отвлекать. Зато вечером можно поиграть вместе в какую-то игру. Можно, кстати, устраивать вечера игр, кинопросмотров или виртуального посещения музеев и выставок ежедневно, если всем это нравится. Это сплотит вас, поможет получить положительные эмоции.

Во время самоизоляции вообще нужно быть внимательными к своим эмоциям и эмоциям близких. Не давайте эмоциям поглотить вас. Вы можете чувствовать страх, усталость, раздражение. Это нормально. Но нужно их осознать и выразить здоровым способом. Например, сказать: «Я устала, хочу немного побыть одна» или «Я очень раздражен сейчас». Практикуйте «я-послания»: не осуждайте других, а говорите только о своих чувствах. Это поможет избежать непонимания, ссор и чувства вины. И старайтесь соблюдать режим дня. Не ложитесь поздно, хотя соблазн велик. Недостаток качественного сна плохо влияет на нашу продуктивность и на наши эмоции.

- Лариса, во время самоизоляции у некоторых людей особенно остро встает проблема недостатка общения. С одной стороны – мы проводим много времени с семьей, с другой – нет возможности общаться с друзьями, с родственниками, которые живут не с нами.

Лариса Павлова: Да, это так. Но мы можем «сходить в гости», используя видеосвязь. Можно созваниваться, писать друг другу сообщения, общаться по скайпу. Хорошо, что есть такие возможности. Не забывайте о пожилых родственниках, которые наиболее уязвимы и физически, и психологически в этой ситуации. Звоните им чаще, говорите с ними больше, чем обычно, будьте терпеливы, ласковы. Привлекайте к этому детей, чтобы они учились проявлять участие и заботу.

Старайтесь также находить время для уединения. Даже если это будет недолго. Пусть определенное время с детьми проводит мама, а потом – папа. Заменяйте друг друга, чтобы каждый имел возможность отдохнуть, проанализировать свое состояние, расслабиться, заняться своим любимым делом.

В восстановлении сил могут помочь молитва и чтение Библии. В трудные времена люди чаще думают о Боге и молятся. Не отказывайтесь от этой возможности. Если есть побуждение, обратитесь к Богу, расскажите, что вас волнует, попросите о помощи. Молитва успокаивает душу. Можете молиться с членами своей семьи, если они согласны. Молитесь за них. Молитва и чтение Священного Писания помогут сохранять веру в лучшее и делиться надеждой с близкими.

_________________________________________________

Смотрите программы с участием Ларисы Павловой в видеоархиве Телеканала «Три Ангела»