Сохранённое

Библия 21-го века

Послание к Римлянам, 15 глава. Так угождать или не угождать?

Все 189 выпусков
Выпуск 4502328:1612+
Открыть MP4

Сильные в вере - способны понять других людей, они способны немощи (слабости) людей, только идущих к вере. Это люди с сильным эмоциональным интеллекта.
Если человек пытается доказать свою правоту - он эмоционально не готов принять иные мнения в силу своей немощности.
Угождение (служение) - сильному человеку не сложно понять немощного в вере, ближнего, проявить эмпатию. Речь не идет об угодничестве и попустительстве эгоизму. Христос "не Себе угождал" - Он стал понятным людям, говорил на понятном языке, чтобы показать людям Бога.
"Трости надломленной не переломит" - надломленного обстоятельствами человека не сломает, а поддержит. Это и есть угождение или служение ближним.
Настройка на ближнего - способность понимать его, это проявление высокого духовного уровня.
Сохранение надежды - свойство сердца (не ума и знаний), душевная теплота, внимание к людям, служение друг другу.
Единомыслие - это не доказательство, что именно моя точка зрения верная. Но когда мы учимся уважать мнение других, служить друг другу для единства и уважения, принятие.
Радость и мир дарует только Бог. Невозможно зажечь, вдохновить других, если сам не имеешь радости. Позволь себе радоваться, тогда сможешь других благословить радостью.

Продолжить смотреть

Послание к Римлянам, 15-16 главы. Жизнь, наполненная смыслом

Следующий выпуск

Библия 21-го века

Темы программы

Все темы

Разные циклы

По темам этой программы

40:22

Что есть Евангелие?

Могут ли быть отношения между человеком и Богом?

Выпуск 42 · 22.03.2023

Юлия Уткина · Николай Кунцевич, священнослужитель и Елена Варнавская

02:55

Слово Твоё

Библейский словарь: Потоп

Выпуск 72 · 06.06.2021

19:47

Где сейчас Бог?

Преимущество нового завета — Дух Святой в нашем сердце. Как заключить завет с Богом?

Выпуск 58 · 14.01.2025

Юлия Уткина · Александр Камнев, пресвитер церкви и Елена Варнавская

28:40

Открытая Книга

Примирение Иосифа с братьями

Выпуск 1597 · 04.09.2024

Юлия Синицына · Иван Лобанов, старший научный сотрудник Института перевода Библии им. М.П. Кулакова

29:44

Верую

Завет с Авраамом. Недоверие и верность

Выпуск 548 · 16.10.2024

Андрей Юнак, священнослужитель

28:20

Загадки древних рукописей

Книга Даниила: как проклинает Бог?

Выпуск 103 · 10.05.2023

Олег Габрусевич, историк, богослов · Александр Богданенков, филолог, литературовед, богослов